Дома на Волге...
Природа Технология застройки

    Волга берёт начало на Валдайской возвышенности, на высоте 229 м, в конце своего пути впадает в Каспийское море. Устье лежит на 28 м ниже уровня моря. Общее падение - 256 м. Волга - крупнейшая в мире река внутреннего стока, то есть не впадающая в мировой океан.

   Речная система бассейна Волги насчитывает около 151 тыс. водотоков  общей протяжённостью почти 600 тыс. км. Волга принимает около 200 притоков. Левые притоки многочисленнее и многоводнее правых. После Камышина значительных притоков нет.

   Бассейн Волги занимает около 1/3 Европейской территории России и простирается от Валдайской и Среднерусской возвышенностей на западе до Урала на востоке. Основная, питающая часть водосборной площади Волги, от истока до городов Нижнего Новгорода и Казани, расположена в лесной зоне, средняя часть бассейна до городов Самары и Саратова - в лесостепной зоне, нижняя часть - в степной зоне до Волгограда, а южнее - в полупустынной зоне. Волгу принято делить на 3 части: верхняя Волга - от истока до устья Оки, средняя Волга - от впадения Оки до устья Камы и нижняя Волга - от впадения до устья Камы.

  Прогулки по Волге возращают нас в прошлое, ведь подобно тому как даль на реке скрывается от нас туманной дымкой, так что становится трудно различить, что ближе, а что дальше, скрывается от нас время, прикрываясь такой же пелиной тумана. (Из воспоминаний А.Н .Крылова)

 

 
« Пред.   След. »

8(49453)519-34