О Волгореченске

 

 

Есть в центре России, на правом берегу Волги, городок с тихим и ласковым названием Волгореченск. Маленький и уютный, он почти не заметен на карте.
 
Рядом находятся  известные соседи: Кострома – колыбель Романовых; Приволжск, гордящийся своими льняными изделиями; село Красное-на-Волге – один из центров ювелирного промысла; и, конечно же, Плёс, где можно вдоволь насладиться патриархальностью быта и красотами российской природы.

Волгореченску есть чем гордиться. Он  особенный, потому что совмещает в себе скромное обаяние маленького русского города и молодость, задор, современность, устремленность в будущее. Такая маленькая, единственная в своём роде жемчужина на волжском берегу.

Чем же ценно это сокровище?
Во-первых, здесь можно дышать свежим, пропитанным запахом свежей травы воздухом, от которого давно отвыкли жители современных городов; слушать пение соловьев, собирать грибы прямо в центре города. Любители рыбачить, заниматься подводной охотой и кататься на водных мотоциклах будут приятно удивлены тем, что смогут не отказываться от хобби в любое время года – это действительно возможно, потому что в Волгореченске большие акватории тёплой воды, не замерзающей даже зимой.

Во-вторых, этот город молод и современен. В нем есть развитая торговая сеть супермаркетов, поликлиника и больница с аппаратурой, отвечающей требованиям современной медицины, детские сады и целых три школы с компьютерными классами и учителями-профессионалами. Также открыты:  Детская школа искусств, Детская художественная школа, библиотека, бассейн и новейший, новейший  спортивный комплекс.
 
Наконец, Волгореченск - один из самых чистых и благоустроенных городов не только Костромской области, но и России.
Индекс загрязнения атмосферы в Волгореченске, по пяти приоритетным загрязняющим веществам, находится на уровне 3,5—5,0 (ниже среднего по России).
В 1999 году он занял 5-е место во Всероссийском конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России».
В 2002- 2003 годах победил в областном конкурсе на звание «Самый благоустроенный населённый пункт Костромской области».

Вода подается из артезианских скважин (8 скважин МП «Коммунальщик», 12 скважин ОАО «Водоканал КГРЭС»). Она проходит проходит очистку через песчано-гравийные фильтры и обезжелезивается ударным методом, обеззараживается техническим гипохлоритом натрия, что является более безопасным, чем ранее применяемый жидкий хлор.

Учитывая эти достоинства и перспективы развития города, известная московская строительная компания ЗАО «ДО МЖК «Бутово» выбрала Волгореченск для первого в России эксперимента – строительства нового жилого комплекса, которому уже дано название  «Волжская жемчужина», говорящее само за себя.

 

8(49453)519-34